PARTENAIRES ET LIENS

COLLECTIVITÉS / INSTITUTIONS

La ville d'Avignon : www.avignon.fr

L'Université d'Avignon : www.univ-avignon.fr

MÉCÈNES

 

Fonds de dotation EDIS : www.edis-fondsdedotation.fr

CBA L'abécédaire du digital pour les métiers de la santé en libéral : www.cbainfo.fr

Cabinet House & Co : www.cabinethouseandco.com

Inter Rhône : www.vins-rhone.com

(L'abus d'alcool est dangereux pour la santé. À consommer avec modération)

ACTEURS ET LIEUX CULTURELS

Art et territoires numériques Seconde Nature : www.secondenature.org

Centre de création des arts & cultures numériques ZINC : www.zinclafriche.org

Biennales des Imaginaires Numériques : www.chronique-s.org

Festival d'avignon : www.festival-avignon.com

Le Totem, Scène conventionnée Art, enfance, jeunesse : https://www.le-totem.com/fr/

Avignon Arts Contemporains : https://avignon-arts-contemporains.com

Société civile des auteurs multimédia SCAM : www.scam.fr

CENTQUATRE-PARIS : www.104.fr

MÉDIAS

Radio France Bleu Vaucluse : www.francebleu.fr/vaucluse

Radio RCF : www.rcf.fr

Actualité des cultures contemporaines à Paris et dans toute la France : www.paris-art.com

Radio Nova : www.nova.fr

Blog Les Bons Plans d'Avignon : www.lesbonsplansdavignon.com

ARTISTES / AGENCES DE PRODUCTION

Jeanne Susplugas : www.susplugas.com

Lionel Vivier : www.lionelvivier.com

Etienne Rey : www.ondesparalleles.org

Mathilde Lavenne : www.mathildelavenne.com

Hugo Deverchere : www.hugodeverchere.com

Edith Dekyndt : www.edithdekyndt.be

Justine Emard : http://justineemard.com

HeHe (Helen Evans & Heiko Hansen) : www.hehe.org.free.fr

Hicham Berrada : www.hichamberrada.com

Vincent Broquaire : www.vincentbroquaire.com

France Cadet : www.cyber-doll.com

Miguel Chevalier : www.miguel-chevalier.com/fr

Bertrand Gadenne : www.bertrand-gadenne.com

Laurent Pernot : www.laurentpernot.net

Scenocosme : www.scenocosme.com

Antoine schmitt : www.antoineschmitt.com

Momoko Seto : www.setomomoko.org

Jenny Abouav

Melody Brugere

Daan Delange : www.daandelange.com

Chloe Desmoineaux : www.chloedesmoineaux.com

Elio Libaude

Linekernel : www.linekernel.net

Mathilde Mérigot : www.mathildemerigot.com

Agence de production BIPOLAR : www.bipolar-production.com

Olivia Sappey : www.oliviasappey.com

ASSOCIATIONS

 

Les Enfants Sauvages music

lespatrimomes.com

www.freesson.com

association artTête

École des Nouvelles Images : www.nouvellesimages.xyz

NOS VOISINS

 

www.collectionlambert.fr

www.angladon.com

www.vouland.com

Avignon musées

www.maisonjeanvilar.org

www.lamanufacture.org

www.hivernales-avignon.com

Promotion des arts et des artistes contemporains : www.avignon-arts-contemporains.com

LES BONNES ADRESSES / RESTAURANTS / HÔTES

 

subito/

le barrio/

www.maisonvelvet.com

SOUTENIR | PRIVATISATION

 

Ardenome est un lieu d'innovation et de création,

créé et financé par le fonds de dotation EDIS

2, rue du Rempart St Lazare - 84000 Avignon

accueil[at]ardenome.fr

T 04 32 74 05 31

© 2018 ARDENOME 

Mentions légales

  • Blanc Icône Instagram
  • Blanc Facebook Icône
  • Blanc Twitter Icon
  • Blanc Vimeo Icône
  • CHAÎNE EDIS/ARDENOME